Unser Team

Die alte  Unterscheidung zwischen Lehrerinnen und Lehrern, Mitarbeitern im offenen Ganztag  sowie weiteren Angestellten passt nicht mehr zur modernen Grundschule, in der ein „multiprofessionelles Team“ sich um die Entwicklung  der Kinder  und deren Belange und Bedürfnisse kümmert. Und weil der Raum in der Pädagogik als dritter Erzieher gilt,  gehört natürlich auch der Hausmeister zu unserem pädagogischen Team, was nachfolgend vorgestellt wird:

       Unsere Schulleitung:

                                                                                                                   Brigitte Schenzer - Konrektorin

Das sind die Klassenlehrer unserer Schule:

                  

Hinzu kommen die Fach- und Förderlehrer:

                   Judit Holl - Lehrerin   Axel Liske - Sport     

Ebenso wichtig ist unser Sekretariat, die Sozialpädagogik, die Schulsozialarbeit und der Hausmeister:

                                                                                    Jessica Wende - Sozialarbeiterin  Alexander Schweizer - Hausmeister

Auch die Mitarbeiter der OGTS sind für uns unverzichtbar:

 Laura Moretti Paredes - Leitung OGTS  Dagmar Schäfer - OGTS   Karin Raszke - OGTS  P1010631_Bildgröße ändern  Sandra Battista - OGTS  Kevin Beckmann - OGTS  Kirsten Siebert - OGTS  Angelika Görtz - OGTS    

Aaron Kreppert - FSJler Brigitte Rodenbach - Lernzeit-Betreuung  Gerd van Dam - Nachmittagssport  Silke Velvendick - Frühaufsicht OGTS  Thorsten Klump - Fußballtrainer

Dazu kommen noch Leseeltern, Hausaufgabenhelfer und Praktikanten, die uns auch tatkräftig im Schulleben unterstützen.

Die Schule dankt für die geleistete Arbeit, wünscht viel Glück und erinnert sich gerne auch an ehemalige Mitarbeiter (seit Februar 2014 ):

Emine Tekin - Reinigungskraft  Manuela Hesen - Sonderpädagogin  Reiners, Christina  Ulla Brodde - Klassenlehrerin Schmetterlinge  Margret Weuster - Klassenlehrerin Ponys  Katharina Brocks - Leitung der OGTS  P1040770_Bildgröße ändern

      Helena Dreyer - Lehrerin  Martina Uthmann - Sozialarbeiterin  Arne Groß - FSJler  Ilona Salenga - Reinigungskraft  Gisela Löffler - Reinigungskraft  Sandra Vennemann - OGTS  Hans-Friedrich Kampen - Klassenlehrer Elefanten

               Yvonne Gerritzen - OGTS  Catharina Velten - OGTS  Ralf Praest - OGTS  Sandra Jeltsch - Schulsozialarbeiterin  Danny Krause - Sonderpädagoge  Farina Baßfeld - Sonderpädagogin  Susanne Herbers - Lehramtsanwärterin  Baldur Bertling