Unser Team

Die alte  Unterscheidung zwischen Lehrerinnen und Lehrern, Mitarbeitern im offenen Ganztag  sowie weiteren Angestellten passt nicht mehr zur modernen Grundschule, in der ein „multiprofessionelles Team“ sich um die Entwicklung  der Kinder  und deren Belange und Bedürfnisse kümmert. Und weil der Raum in der Pädagogik als dritter Erzieher gilt,  gehört natürlich auch der Hausmeister zu unserem pädagogischen Team, was nachfolgend vorgestellt wird:

       Unsere Schulleitung:

Das sind die Klassenlehrerinnen und der Klassenlehrer unserer Schule:

                          

Hinzu kommen die Fach- und Förderlehrerinnen:

                                                

Ebenso wichtig ist unser Sekretariat, die Schulsozialarbeit und der Hausmeister:

                                                                                           Jessica Wende - Sozialarbeiterin  Alexander Schweizer - Hausmeister

Auch die Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen der OGTS sind für uns unverzichtbar:

   Kevin Beckmann - Leitung OGTS  Dagmar Schäfer - OGTS  Karin Raszke - OGTS  P1010631_Bildgröße ändern  Sandra Battista - OGTS  Angelika Görtz - OGTS  Jennifer Romhoff - OGTS 

 Brigitte Rodenbach - Lernzeit-Betreuung  Gerd van Dam - Nachmittagssport  Silke Velvendick - Frühaufsicht OGTS  Thorsten Klump - Fußballtrainer

Dazu kommen noch Leseeltern, Hausaufgabenhelferinnen und Praktikanten, die uns auch tatkräftig im Schulleben unterstützen.

Die Schule dankt für die geleistete Arbeit, wünscht viel Glück und erinnert sich gerne auch an ehemalige Mitarbeiter (seit Februar 2014 ):

    Laura Moretti Paredes - ehem. Leitung OGTS    Judit Holl - Lehrerin  Kirsten Siebert - OGTS   Aaron Kreppert - FSJler

    Axel Liske - Sport    Emine Tekin - Reinigungskraft Manuela Hesen - Sonderpädagogin  Reiners, Christina

Katharina Brocks - Leitung der OGTS  Ulla Brodde - Klassenlehrerin Schmetterlinge  Margret Weuster - Klassenlehrerin Ponys  Martina Uthmann - Sozialarbeiterin  Hans-Friedrich Kampen - Klassenlehrer Elefanten  P1040770_Bildgröße ändern  Arne Groß - FSJler  Helena Dreyer - Lehrerin  Ilona Salenga - Reinigungskraft

                    Gisela Löffler - Reinigungskraft  Sandra Vennemann - OGTS  Yvonne Gerritzen - OGTS  Catharina Velten - OGTS  Ralf Praest - OGTS  Sandra Jeltsch - Schulsozialarbeiterin  Danny Krause - Sonderpädagoge  Farina Baßfeld - Sonderpädagogin  Susanne Herbers - Lehramtsanwärterin  Baldur Bertling